Автор Тема: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы  (Прочитано 7157 раз)

Chanur и 0 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tamyol

  • Админ форума
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
    • Личное сообщение (Оффлайн)
... и бывает что пилотная серия немного(по разному) отличается от остального сериала. Обычно в характерах героев.

По мне - всё должно быть в меру.Да и проще нужно быть, проще или хладнокровней, кому как.
И,имхо, всё от нашего образа жизни. Потому и сложно расслабиться, сложно сосредоточиться, такое настроние и такие загоны.

Оффлайн Nidhekk

  • Улетел. Не обитает больше здесь дракон.
  • Обитатель
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Синий Дракон
    • Email
    • Личное сообщение (Оффлайн)
"С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #11 : 21 Августа 2009, 21:11:51 »
Почитал тут эту темку, и надумал ответить, отвечу на самый первый пост в теме, да и ктому же далее во всех последующих постах смысл был примерно такого плана как и в самом первом посте, итак вот конкретно сам вопрос:
Недавно посмотрела первую серию этого сериала и мне попалась там умная фраза, которую произносит мать главного героя - гения-студента - "С таким умом счастлив не будешь."

И она меня зацепила. А действительно, большинство наших проблем, тревог и т.д. именно от нашего ума, что будь его поменьше, всё в жизни казалось бы проще, да и жилось спокойнее.
Смотрю порою на некоторых сотрудников, знакомых и действительно складывается впечатление, что им проще жить от незнания, непонимания и отсутствия желания, что либо понять, а тут сидишь и заморачиваешься, строишь логические цепочки, предугадываешь события и т.д., от чего явно на душе спокойнее не становится.

Как вы думаете?
ОЛОЛОЛОЛОЛО
Ну ребятки знаете ли? В общем, когда-то тоже задумывался над подобным вопросом. Собственно в чем в жизни счастье и кому живется легче?
Пришел к мысли что банально тем, кто не далек умом, им  везёт «по умолчанию», у них довольно таки простые и разрешимые проблемы, все проще и легко...

Но в ходе других процессов мозгоскрипения пришел к другим мыслям, и вот как и почему.

Вообще во первых.
Жизнь довольно интересная штука, у каждого примерно свое уникальное восприятие, каждый все видит по-своему, и со стороны часто видно множество закавык в поведении и во взглядах окружающих, словом видно все «недостатки», и тогда приходит мысль - "вот ламота, да как же так можно то? Не ужели не понимают, этоже так просто решаемо", далее, после личностью могут быть предприняты попытки разъяснить не понимающей личности что да как. Но самый прикол в том, что у другой личности другое восприятие, и все попытки доведения своих доводов может восприниматься как вторжение в свои мозги личностью, и далее просто разногласие и не понимание, когда в итоге каждый остается при своем мнении и не переубедить или ругань, в худшем случае. Подобное вижу среди людей, почти каждый день, и порой очень забавно наблюдать за некоторыми вещами.

Далее.
Выше указанное может проявляться в разных вариациях, словом, чем сложнее личность, тем жестче.  Наверняка многие задумывались о том, почему часто из ученых народ довольно таки не счастливый...  Просто такие очень многое могли узнать и понять и, видя не совершенство мира и понимая, что не в силах они изменить что-либо, приводить это может в кошмарное состояние ученого...   Но не все так однозначно.

Суть прочится в "приколах с восприятием", и некоторые процессы  можно изменить, и даже будучи как утверждалось выше "умным", (я в общем использую этот же термин для ясности понимания хода мысли) можно просто реагировать  на одно и тоже по разному. Пример:
вылезли крупнейшие корявости на работе. И свелось к тому, что от туда личность свалила.
Варианты восприятия:
1.  Вот как все плохо вокруг какие все злые  и не хорошие, вот как меня обидели, и т.д. и т.п.  и далее супер депр длительностью на месяц или более, и фиг знает чего после.
2.  Ну и нафиг эту работу, можно найти и получше...

Какой вариант лучше?
Я выбираю второй, и при случаях, когда проявляется что-то негативное стараюсь в этом найти плюс и за него уцепиться, и это помогает не вывалится в негативное состояние...

Однако тоже все не так однозначно и не так просто как хотелось бы...

Ну и наконец. Променивать разум, все то до чего додумался и осознал на призрачную возможность того, что  будет вроде как счастье? Думаю это бред, уж извините.

Что касается так называемых "тех, кто умом не обладает", а с чего вы взяли, что они счастливы? Только с того, что относительно своего взгляда это так? Нет, не фига, у каждого есть свои  заковыки и проблемы, вопрос лишь в том кто и как на них реагирует...  Ищите плюсы даже в страшном и негативном и все изменится.

Ну и ещё. Желая изменить что-то, для начала следует заглянуть в себя и начать изменения вероятно сначала с себя.

Как говорится:

Цитировать
«Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу»
Карл Густав Юнг
"Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу"
"У некоторых драконов нет крыльев, и они летают просто так."
"Мы живём среди людей. И они не готовы нас понять, и принять."

Оффлайн Nirrais

  • Админ форума
  • Сообщений: 430
  • Пол: Мужской
  • BlackDragon
    • Email
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #12 : 08 Сентября 2009, 00:21:04 »
Помоему всё же те кто не вникает в подробности жизни - лишен крупных проблем с этим связанных...
Добавлено спустя 6 мин.

Это с наблюдения некоторых не особо разумных...


Знания - власть...

Оффлайн Nidhekk

  • Улетел. Не обитает больше здесь дракон.
  • Обитатель
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Синий Дракон
    • Email
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #13 : 18 Сентября 2009, 01:14:46 »
Цитировать
Помоему всё же те кто не вникает в подробности жизни - лишен крупных проблем с этим связанных...

Это верно. Народ проживет  всю жизнь и не сможет  осознать ни чего более выше небольшого уровня восприятия поняв  и осознав немногое, зато проживя без излишних  хлопот...     :(

Цитировать
Знания - власть...
Не всегда. К томуже на пути к власти происходит адаптирование под то как нужно веести себя с окружающими иными словами на пути к власти идет превращение в подобие того что и окружает во круг. Когда окружающие озабочены материальными средствами и лиш выгодой только для себя... 

Знание - власть...
Власть - потеря себя, но приобретение благополучия...
"Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу"
"У некоторых драконов нет крыльев, и они летают просто так."
"Мы живём среди людей. И они не готовы нас понять, и принять."

Оффлайн Mithxreel

  • Админ форума
  • Сообщений: 170
  • Пол: Женский
  • Хранитель
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #14 : 07 Октября 2009, 18:48:57 »
Цитировать
Знания - власть...
Знание, имхо, - власть лишь в знающих как использовать эту власть руках. Многие что-то знающие не могут этим воспользоваться, т.к. не научились или не хотят ею манипулировать. Но, в тоже время, знание - самое уязвимое место, ибо от знания возникают различные душевные потрясения и мучения, которыми можно хорошо воспользоваться, если знать как, во вред властвующему.
Незнание тоже сила, которая способствует душевному спокойствию и толстокожию.
 
Цитировать
Это верно. Народ проживет  всю жизнь и не сможет  осознать ни чего более выше небольшого уровня восприятия поняв  и осознав немногое, зато проживя без излишних  хлопот...     
А действительно ли им нужно это осознание? Стоит ли оно тех проблем, с которыми из-за него сталкиваешься? ;)

Цитировать
Не всегда. К томуже на пути к власти происходит адаптирование под то как нужно веести себя с окружающими иными словами на пути к власти идет превращение в подобие того что и окружает во круг. Когда окружающие озабочены материальными средствами и лиш выгодой только для себя... 
Адаптация при стремлении к власти является процессом осознанным и контролируемым, ибо если следовать из логики, стремящийся к власти обладает специфическими знаниями и знает как к ней придти. Тут скорее не адаптация, а искуственная мимикрия.

Цитировать
Знание - власть...
Власть - потеря себя, но приобретение благополучия...
Если стрмеление к благополучию цель, то по обретении его врядли теряется свое "Я" ибо это "Я" и определяет само стремление.
"Пусть ветер под крыльями отнесет вас туда, где плывет Солнце и бродит Луна!"(с)Толкиен "Хоббит"

Оффлайн Nidhekk

  • Улетел. Не обитает больше здесь дракон.
  • Обитатель
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Синий Дракон
    • Email
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #15 : 07 Октября 2009, 20:22:31 »
Цитировать
Цитировать
Это верно. Народ проживет  всю жизнь и не сможет  осознать ни чего более выше небольшого уровня восприятия поняв  и осознав немногое, зато проживя без излишних  хлопот...   
   
А действительно ли им нужно это осознание? Стоит ли оно тех проблем, с которыми из-за него сталкиваешься?


Вот хдесь пожалуй и заключается самое интересное.  За частую окружающих всё устраивают и им просто не нужно ни чего, и что о новое может по этому почти сразу отвргаться, что даже и не  просто не обдумают, а просто пройдут мимо.

Цитировать
Адаптация при стремлении к власти является процессом осознанным и контролируемым, ибо если следовать из логики, стремящийся к власти обладает специфическими знаниями и знает как к ней придти. Тут скорее не адаптация, а искуственная мимикрия.
В принцыпе верно.

Однако  здесь очень интересный момент всё же.
Цитировать
Если стрмеление к благополучию цель, то по обретении его врядли теряется свое "Я" ибо это "Я" и определяет само стремление.

В принципе тогда получается что изначально к определённым целям приходят определенные личности, но тогда возникает такая мысль, что всё предрешено. И к власти придут определенные личности, к просветлению и озарению также придут определенные личности.   А под потерей "индивидуальности" я подразумевал, такое когда личность просто старается выкинуть из себя всё что мешает  быть частью системы.
"Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу"
"У некоторых драконов нет крыльев, и они летают просто так."
"Мы живём среди людей. И они не готовы нас понять, и принять."

Оффлайн Mithxreel

  • Админ форума
  • Сообщений: 170
  • Пол: Женский
  • Хранитель
    • Личное сообщение (Оффлайн)
Re: "С таким умом счастлив не будешь"(с) Слеерсы
« Ответ #16 : 21 Октября 2009, 21:08:56 »
Цитировать
За частую окружающих всё устраивают и им просто не нужно ни чего, и что о новое может по этому почти сразу отвргаться, что даже и не  просто не обдумают, а просто пройдут мимо.
Согласна, а зачем что-то новое, если всё итак устраивает? Вдруг это новое расшатает установившуюся систему? :)

Цитировать
В принципе тогда получается что изначально к определённым целям приходят определенные личности, но тогда возникает такая мысль, что всё предрешено.
Почему предопределено? Кем? Ведь они сами себе цель эту поставили.

Цитировать
А под потерей "индивидуальности" я подразумевал, такое когда личность просто старается выкинуть из себя всё что мешает  быть частью системы.
Ну это тоже получается определенная индивидуальность :) Полностью определенной системой индивидуальности, особо в нашем описываемом случае, думаю существовать не может. Или я ошибаюсь?
"Пусть ветер под крыльями отнесет вас туда, где плывет Солнце и бродит Луна!"(с)Толкиен "Хоббит"